Центр новостей
Давайте работать вместе, чтобы принести друг другу пользу.

Магия Понга поднимает рыцарей до 30

Mar 20, 2024

«Ньюкасл Найтс» вошли в восьмерку лучших впервые с шестого тура после того, как одолели хет-трик Джамэйна Исаако в первом тайме и одержали победу со счетом 30–28 над «Дельфинс» в Перте.

Исаако забил гол на 23-й, 26-й и 31-й минутах, когда «Дельфины» вырвались вперед со счетом 14–6 в субботнем матче НРЛ на стадионе «Оптус».

«Дельфины» по-прежнему вели со счетом 20–12 в начале второго тайма, но защитник «Найтс» Калин Понга с этого момента сыграл главную роль и вывел свою команду вперед 30–22 за восемь минут до конца.

В матче развернулась драма после того, как второй гребец «Дельфинов» Коннелли Лемуэлу прострелил на 73-й минуте, сократив разницу до двух очков.

За чуть более трех минут до конца «Дельфины» устроили схватку всего в нескольких метрах от линии «Рыцарей», но Герман Эсеэсе реализовал глупый пенальти, ухватившись за футболку соперника, когда мяч покинул штрафную.

Это оказалось последней настоящей победой «Дельфинов».

Тренер «Дельфинов» Уэйн Беннет после матча выглядел удрученным и не хотел давать подробного мнения по поводу назначения пенальти.

«Можно сказать, что судья соблюдает правила игры», — сказал Беннетт.

«Вам нужно спросить арбитра (о решении). Я не назначал пенальти».

Когда его спросили, какие области в тот день подвели его команду, Беннетт пришел в ярость.

«Вы не смотрели игру? Ну, можете об этом написать», — сказал он.

Когда его снова спросили, что он думает, Беннетт грубо ответил: «Я не хочу этим с вами делиться».

Когда его спросили, почему бы и нет, Беннетт ответил: «Потому что это всего лишь мое мнение, и мне не очень интересно им делиться».

Тренер «Найтс» Адам О'Брайен посчитал, что пенальти был правильным.

«Я видел это, он явно схватил его», - сказал О'Брайен.

Победная серия «Найтс» из пяти игр позволила им взлететь с 14-го места в восьмерку лучших, и судьба финала теперь полностью в их руках.

Напротив, «Дельфины» (8–12) проиграли семь из последних восьми игр и выбыли из борьбы.

Понга забил гол с первой попытки в матче, но ошибка Лахлана Фитцгиббона на 23-й минуте за незаконный подкат перевернула первый тайм с ног на голову.

Исаако сделал три попытки за восемь электрических минут, когда «Дельфины» вырвались вперед со счетом 14–6.

Вингер новозеландского происхождения забил свой первый гол, когда он выполнил двойной пас и приземлился в углу.

Быстрый прорыв Коди Никоримы стал второй попыткой: Исаако отбивалась от соперника, прежде чем вырваться на финишную прямую.

И Исаако приложил все усилия напоследок, взлетев высоко в воздух, чтобы поймать удар полузащитника Шона О'Салливана, прежде чем коснуться мяча, когда тот врезался в линию мертвого мяча.

Примечательно, что это был второй раз в этом сезоне, когда Исаако оформил хет-трик в первом тайме, а второй раз он оформил хет-трик в шестом раунде, победив «Ковбоев» со счетом 32–22.

В начале второго тайма разница все еще составляла восемь очков, прежде чем «Найтс» развязали блиц, вдохновленный Понгой.

Понга отбился от двух соперников и подготовил «Финикс Кроссленд» на 58-й минуте, прежде чем еще один быстрый прорыв звездного защитника привел к попытке Грега Маржева на 69-й минуте.

«Дельфины» продолжали сражаться до самого конца, но им просто не хватило победы, необходимой для сохранения надежд на финал.